Stemma Regione Veneto Regione Veneto

La Giunta della Federazione dei Comuni del Camposampierese

La Giunta della Federazione di Comuni del Camposampierese rappresenta il potere esecutivo.

La Giunta è composta dai Sindaci dei Comuni associati.
I Sindaci possono essere validamente sostituiti dai rispettivi Vicesindaci, da un Assessore o da un consigliere delegato.
La Giunta è convocata dal Presidente o dal Vice-presidente e presieduta dal Presidente o dal Vice-presidente o da altro sindaco secondo turnazione deliberata.
La Giunta è regolarmente costituita e delibera con l’intervento della maggioranza assoluta dei componenti (quorum costitutivo) e a maggioranza dei presenti (quorum deliberativo).   
La Giunta delibera con l’intervento della maggioranza assoluta dei componenti (quorum costitutivo) e all’unanimità dei presenti (quorum deliberativo), per approvare le seguenti delibere:
o adozione degli schemi del bilancio previsionale, del bilancio pluriennale, della relazione previsionale e programmatica;
o adozione degli schemi del rendiconto della gestione;
o approvazione del regolamento sull’ordinamento generale degli uffici e dei servizi;
o approvazione del programma triennale delle assunzioni;
o delibere comportanti oneri finanziari per i singoli comuni membri;
o delibera di esonero dei Comuni membri dal pagamento di oneri finanziari.  


Nella prima riunione utile la Giunta nomina il Presidente, il Vicepresidente e stabilisce l’ordine di turnazione. L’ordine di turnazione potrà essere variato con successiva delibera della Giunta. 
Non sono previsti compensi per i componenti della Giunta. Nel 2013 sono stati liquidati € 187,00 per missioni amministratori (componente Giunta: Zanon Lorenzo)

COMPOSIZIONE DELL'ORGANO A SEGUITO DEGLI ESITI DELLE ELEZIONI POLITICHE DEL 26.05.2019
 

  SINDACO DEL COMUNE DI FUNZIONE
Fabio Bui Loreggia Componente
Cesare Mason Piombino Dese Presidente
Alberto Stefani Borgoricco Componente
Mirko Patron Campodarsego Componente
Katia Maccarrone Camposampiero Componente
Stefano Scattolin Massanzago Vice Presidente
Daniele Canella San Giorgio delle Pertiche Componente
Moreno Giacomazzi Santa Giustina in Colle Componente
Antonella Zoggia Trebaseleghe Componente
Antonella Argenti Villa del Conte Componente
Cristian Bottaro Villanova di Camposampiero Componente


 

 

Descrizione File
dichiarazione redditi_Novello Giovanna - CESSATO IL 26/05/2019
Inserita il 06/10/2014
Modificata il 26/06/2019
DICHIARAZIONE REDDITI _ Novello.pdf
(2.54 MB)
dichiarazione redditi_Gallo Paolo - CESSATO IL 26/05/2019
Inserita il 08/09/2014
Modificata il 26/06/2019
UNICO 2014 GALLO PAOLO.pdf
(6.15 MB)
MODULO TRASPARENZA_Gallo Paolo - CESSATO IL 26/05/2019
Inserita il 08/09/2014
Modificata il 26/06/2019
Modulo Trasparenza _Gallo Paolo_2014.pdf
(0.7 MB)
dichiarazione redditi_Nodari Renzo - CESSATO IL 26/05/2019
Inserita il 06/08/2014
Modificata il 26/06/2019
NODARI RENZO 730 2014 REDDITI 2013.pdf
(303.32 KB)
modulo trasparenza_Nodari Renzo2014 - CESSATO IL 26/05/2019
Inserita il 06/08/2014
Modificata il 26/06/2019
modulo trasparenza_ Nodari Renzo 2014.pdf
(1.09 MB)
dichiarazione redditi_Prevedello Piergiorgio - CESSATO IL 26/05/2019
Inserita il 30/07/2014
Modificata il 26/06/2019
MOD. 730 Prevedello Piergiorgio.pdf
(2.48 MB)
modulo trasparenza_Prevedello Piergiorgio - CESSATO IL 26/05/2019
Inserita il 30/07/2014
Modificata il 26/06/2019
modulo trasparenza_ prevedello Piergiorgio 2014 2.pdf
(0.75 MB)
dichiarazione redditi anno 2016 Cagnin Pierluigi - CESSATO IL 11/06/2017
Inserita il 03/04/2017
Modificata il 26/06/2019
CAGNIN PIERLUIGI - ADEMPIMENTI EX ART 14 DLGS 33_2013 - RIFERIMENTO ANNO 2016 - REDDITI 2015.pdf
(0.89 MB)
dichiarazione redditi_Pierluigi Cagnin anno 2015 - CESSATO IL 11/06/2017
Inserita il 18/01/2016
Modificata il 26/06/2019
dichiarazione redditi anno 2015_CAGNIN_DA PUBBLICARE.pdf
(10.04 MB)
modulo trasparenza e dichiarazione redditi _Cagnin Pierluigi CESSATO IL 11/06/2017
Inserita il 29/07/2014
Modificata il 26/06/2019
modulo trasparenza Cagnin Pierluigi 2014 3.pdf
(12.42 MB)
torna all'inizio del contenuto